「The Game Awards 2017」ノミネート作品発表。GotY候補に『PUBG』『ゼルダの伝説 BotW』『スーパーマリオ オデッセイ』『ペルソナ5』並ぶ

年末に米国ロサンゼルスで開催されるゲームの祭典「The Game Awards 2017」の部門別ノミネート作品が11月14日に発表された。「Game of the Year」候補に選ばれたのは『スーパーマリオ オデッセイ』『ゼルダの伝説 ブレス オブ ザ ワイルド』『ペルソナ5』『Horizon Zero Dawn』『PLAYERUNKNOWN’S BATTLEGROUNDS』(以下、PUBG)の5作品。公式サイトでは全29部門のコミュニティ投票を受付中だ

スポンサーリンク

「The Game Awards」は2003年に「Spike Video Game Awards」として設立され、2014年に現在の名称へと変更。「Game of the Year」部門としてはこれまで『ウィッチャー3 ワイルドハント』『Grand Theft Auto V』『Red Dead Redemption』『BioShock』などが表彰されてきた。2016年には『オーバーウォッチ』がマルチプレイ専用タイトルとして初の受賞を決めている。

今年度の最多ノミネートは『ゼルダの伝説 ブレス オブ ザ ワイルド』『スーパーマリオ オデッセイ』『Destiny 2』(6部門)。続いて『Cuphead』『Hellblade: Senua’s Sacrifice』『Horizon Zero Dawn』が5部門でノミネートされている。メッセージ性が強くプレイヤーの思考を刺激した作品を選ぶ「Game for Impact」部門では『Life is Strange: Before the Storm』と並んで『Hellblade: Senua’s Sacrifice』『Night in the Woods』『Please Knock on My Door』『フィンチ家の奇妙な屋敷でおきたこと』といったナラティブ重視のインディータイトルが多く選出されている。

2017年は女性主人公の台頭が目立った1年でもあり、「ベストパフォーマンス」部門の候補として選ばれた5名中4名は女性俳優となっている。具体的には『Horizon Zero Dawn』でアーロイを演じたAshly Burch氏、『Hellblade: Senua’s Sacrifice』で「Senua」を演じたMelina Juergens氏、そして『Uncharted: The Lost Legacy』のLaura Bailey氏(Nadine役)とClaudia Black氏(Chloe役)である。男性としては唯一、『Wolfenstein II: The New Colossus』で主人公BJ Blazkowicz役を演じたBrian Bloom氏がノミネートされている。

今年から新たに設立された「Best Ongoing Game」は、長期的な運営が視野に入れられたオンライン作品の中で、傑出した発展を遂げたタイトルを選ぶ部門。複数年に渡り運営を続けている『オーバーウォッチ』『レインボーシックス シージ』『Grand Theft Auto Online』『Warframe』と、今年リリースされた『Destiny 2』『PUBG』がノミネートされている。中国で最も人気のあるタイトルを選ぶ「Best Chinese Game」のノミネート作品には、弊誌でも取り上げた『Monument Valley 2』『ICEY』が含まれている。

「The Game Awards 2017」は米国ロサンゼルスのMicrosoft Theaterにて現地時間12月7日午後5時30分(日本標準時12月8日午前10時30分)より開催。当日の様子はTwitch/YouTube/Facebook/Mixerなど各種プラットフォームにて配信される(ニコニコ生中継では日本語同時通訳あり)。ホストは同イベントではおなじみのGeoff Keighley氏だ。

部門別ノミネート作品は以下の通り:

 

■ Game of The Year

『ゼルダの伝説 ブレス オブ ザ ワイルド』(Nintendo EPD/Nintendo)
『スーパーマリオ オデッセイ』(Nintendo EPD/Nintendo)
『PLAYERUNKNOWN’S BATTLEGROUNDS』(PUBG Corporation)
『ペルソナ5』(Atlus)
『Horizon Zero Dawn』(Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

■ Best Game Direction

『Wolfenstein II: The New Colossus』 (MachineGames / Bethesda)
『バイオハザード7 レジデント イービル』 (Capcom)
『ゼルダの伝説 ブレス オブ ザ ワイルド』(Nintendo EPD/Nintendo)
『スーパーマリオ オデッセイ』(Nintendo EPD/Nintendo)
『Horizon Zero Dawn』(Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

■ Best Narrative

『フィンチ家の奇妙な屋敷でおきたこと』(Giant Sparrow / Annapurna Interactive)
『ニーア オートマタ』(Platinum Games / Square Enix)
『Hellblade: Senua’s Sacrifice』(Ninja Theory)
『Wolfenstein II: The New Colossus』(MachineGames / Bethesda)
『Horizon Zero Dawn』(Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

■ Best Art Direction

『Destiny 2』(Bungie/Activision)
『Cuphead』(Studio MDHR)
『ゼルダの伝説 ブレス オブ ザ ワイルド』(Nintendo EPD/Nintendo)
『ペルソナ5』(Atlus)
『Horizon Zero Dawn』(Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

■ Best Score/Music

『Destiny 2』(Bungie/Activision)
『Cuphead』(Studio MDHR)
『ニーア オートマタ』(Platinum Games / Square Enix)
『ゼルダの伝説 ブレス オブ ザ ワイルド』(Nintendo EPD/Nintendo)
『スーパーマリオ オデッセイ』(Nintendo EPD/Nintendo)
『ペルソナ5』(Atlus)

■ Best Audio Design

『Destiny 2』(Bungie/Activision)
『Hellblade: Senua’s Sacrifice』(Ninja Theory)
『バイオハザード7 レジデント イービル』(Capcom)
『ゼルダの伝説 ブレス オブ ザ ワイルド』(Nintendo EPD/Nintendo)
『スーパーマリオ オデッセイ』(Nintendo EPD/Nintendo)

■ Best Performance

Melina Juergens – 『Hellblade: Senua’s Sacrifice』 Senua役
Laura Bailey – 『Uncharted: The Lost Legacy』 Nadine Ross役
Claudia Black – 『Uncharted: The Lost Legacy』 Chloe Frazer役
Brian Bloom – 『Wolfenstein II: The New Colossus』 BJ Blazkowicz役
Ashly Burch – 『Horizon: Zero Dawn』アーロイ役

■ Games for Impact

『Please Knock on My Door』(Levall Games)
『Night in the Woods』(Infinite Fall)
『Life is Strange: Before the Storm』(Deck Nine / Square Enix)
『Bury Me, My Love』(The Pixel Hunt/Figs, ARTE)
『フィンチ家の奇妙な屋敷でおきたこと』(Giant Sparrow / Annapurna Interactive)
『Hellblade: Senua’s Sacrifice』 (Ninja Theory)

■ Best Ongoing Game

『Warframe』(Digital Extremes)
『レインボーシックス シージ』(Ubisoft Montreal / Ubisoft)
『オーバーウォッチ』(Blizzard)
『Grand Theft Auto Online』(Rockstar Games)
『Destiny 2』(Bungie/Activision)
『PLAYERUNKNOWN’S BATTLEGROUNDS』(PUBG Corporation)

■ Best Mobile Game

『スーパーマリオ ラン』(Nintendo)
『Old Man’s Journey』(Broken Rules)
『Monument Valley 2』(ustwo games)
『Hidden Folks』(Adriaan de Jongh / Sylvain Tegroeg)
『ファイアーエムブレム ヒーローズ』(Intelligent Systems/Nintendo)

■ Best Handheld Game

『ポチと! ヨッシー ウールワールド』 (Good-Feel / Nintendo)
『モンスターハンター ストーリーズ』(Marvelous / Nintendo)
『メトロイド サムスリターンズ』(MercurySteam / Nintendo)
『ファイアエムブレム Echoes もうひとりの英雄王』(Intelligent Systems / Nintendo)
『Ever Oasis』(Grezzo / Nintendo)

■ Best VR/AR Game

『Superhot VR』(SUPERHOT Team)
『Star Trek: Bridge Crew』(Red Storm Entertainment / Ubisoft)
『Lone Echo / Echo Arena』(Ready at Dawn / Oculus Studios)
『Farpoint』(Impuse Gear / Sony Interactive Entertainment)
『バイオハザード7 レジデント イービル』(Capcom)

■ Best Action Game

『Prey』(Arkane / Bethesda)
『仁王』(Team Ninja / Sony Interactive Entertainment)
『Destiny 2』(Bungie/Activision)
『Cuphead』(Studio MDHR)
『Wolfenstein II: The New Colossus』(MachineGames / Bethesda)

■ Best Action/Adventure Game

『Uncharted: The Lost Legacy』(Naughty Dog / Sony Interactive Ent)
『アサシン クリード オリジンズ』(Ubisoft Montreal / Ubisoft)
『ゼルダの伝説 ブレス オブ ザ ワイルド』(Nintendo EPD/Nintendo)
『スーパーマリオ オデッセイ』(Nintendo EPD/Nintendo)
『Horizon Zero Dawn』(Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

■ Best Role Playing Game

『South Park: The Fractured But Whole』(Ubisoft San Francisco / Ubisoft)
『ファイナルファンタジーXV』(Square-Enix Business Division 2 / Square-Enix)
『Divinity: Original Sin 2』(Larian Studios)
『ニーア オートマタ』(Platinum Games / Square Enix)
『ペルソナ5』 (Atlus)

■ Best Fighting Game

『鉄拳7』(Bandai Namco Studios / Bandai Namco Entertainment)
『Nidhogg 2』(Messhof Games)
『Marvel vs. Capcom: Infinite』(Capcom)
『Injustice 2』(NetherRealm Studios / Warner Bros. Interactive Ent)
『ARMS』(Nintendo EPD / Nintendo)

■ Best Family Game

『スプラトゥーン2』 (Nintendo EPD / Nintendo)
『ソニックマニア』(PagodaWest Games + Headcannon / Sega)
『マリオ+ラビッツ キングダムバトル』(Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft)
『マリオカート8 デラックス』(Nintendo EAD / Nintendo)
『スーパーマリオ オデッセイ』(Nintendo EPD/Nintendo)

■ Best Strategy Game

『XCOM 2: 選ばれし者の戦い』 (Firaxis Games / 2K)
『Tooth and Tail』(Pocketwatch Games)
『Total War: Warhammer II』(Creative Assembly / Sega)
『Halo Wars 2』(Creative Assembly + 343 / Microsoft Studios)
『マリオ+ラビッツ キングダムバトル』(Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft)

■ Best Sports/Racing Game

『Project Cars 2』(Slightly Mad Studios / Bandai Namco Entertainment)
『Pro Evolution Soccer 2018』(PES Productions / Konami)
『NBA 2K18』(Visual Concepts / 2K Sports)
『GT Sport』(Polyphony Digital / Sony Intetactive Entertainment)
『Forza Motorsport 7』 Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
『FIFA 18』(EA Vancouver / EA)

■ Best Multiplayer

『Fortnite』(Epic Games)
『Call of Duty: World War II』(Sledgehammer Games / Activision)
『スプラトゥーン2』 (Nintendo EPD / Nintendo)
『マリオカート8 デラックス』(Nintendo EAD / Nintendo)
『Destiny 2』(Bungie/Activision)
『PLAYERUNKNOWN’S BATTLEGROUNDS』(PUBG Corporation)

■ Most Anticipated Game

『The Last of Us Part II』(Naughty Dog / Sony Interactive Ent.)
『Red Dead Redemption II』(Rockstar Games)
『モンスターハンター:ワールド』(Capcom)
『Marvel’s Spider-Man』(Insomniac Games / Sony Interactive Ent.)
『God of War』(Santa Monica Studio / Sony Interactive Ent.)

■ Best Independent Game

『Pyre』(Supergiant Games)
『Night in the Woods』(Infinite Fall)
『Cuphead』(Studio MDHR)
『フィンチ家の奇妙な屋敷でおきたこと』(Giant Sparrow / Annapurna Interactive)
『Hellblade: Senua’s Sacrifice』(Ninja Theory)

■ Best Student Game

『Meaning』(Hariz Yet; DigiPen Institute of Technology Singapore)
『Level Squared』(Kip Brennan、Stephen Scoglio、Dane Perry Svendsen; Swinburne University of Technology)
『Impulsion』(Hugo Verger、Rémi Bertrand、Maxime Lupinski; IIM – Institut de l’Internet et du Multimédia)
『Falling Sky』(Jonathan Nielssen、Nikolay Savov, Mohsen Shah、National Film and Television School)
『Hollowed』(Erin Marek、Jerrick Flores、Charley Choucard; University of Central Florida – Florida Interactive Entertainment Academy)
『From Light』(Alejandro Grossman、Steven Li、Sherveen Uduwana; University of Southern California)

■ Trending Gamer

Steven Spohn (AbleGamers)
Mike Grzesiek (Shroud)
Guy Beahm (Dr. Disrepect)
Clint Lexa (“Halfcoordinated”)
Andrea Rene(What’s Good Games)

■ Best Esports Game

『ロケットリーグ』 (Psyonix)
『League of Legends』 (Riot)
『DOTA2』(Valve)
『Counter-Strike: Global Offensive』(Valve)
『オーバーウォッチ』(Blizzard)

■ Best Esports Player

Kuro “KuroKy” Salehi Takhasomi (Team Liquid、DOTA 2)
Je-hong “ryujehong” Ryu (Seoul Dynasty、オーバーウォッチ)
Nikola ‘NiKo’ Kovac (FaZE Clan、Counter-Strike: GO)
Marcelo ‘coldzera’ David (SK Gaming、Counter-Strike: GO)
Lee sang-hyeok “Faker” (SK Telecom 1、League of Legends)

■ Best Esports Team

Team Liquid
SK Telecom 1
Lunatic-Hai
FaZe Clan
Cloud 9

■ Best Debut Indie Game

『Slime Rancher』(Monomi Park)
『Mr. Shifty』(Team Shifty)
『Hollow Knight』(Team Cherry)
『Golf Story』(Sidebar Games)
『Cuphead』(Studio MDHR)

■ Best Chinese Game

『Monument Valley 2』(ustwo)
『jx3 HD』(Kingsoft Corporation)
『Gumballs』(QcPlay Limited)
『ICEY』(FantaBlade Network)
『King Of Glory』(Timi Studio Group)

 

ニュース

Indie Pick

インタビュー

レビュー・インプレ

Devlog